Заведующая

кафедры:

Хожасов Алламурат
Телефон: +998913883941
E-mail: allamurat@mail.ru

История кафедры «Мелиорация и водное хозяйство»

       Кафедра « Мелиорация и водное хозяйство» была организована в 2010 году на основе кафедры «Растениеводство, земледелие и основы мелиорации». «Земледелие и основы мелиорации» С 2022 года на должности заведующей кафедры работает кандидат технических наук  А.Хожасов.

       На кафедре работают всего 14 профессоров-преподователей,  в том числе 2 доктор наук, профессор 6 кандидатов наук (А.Хожасов, А.Т.Джуманазарова, О.Акназаров Б.Қурбаниязова, Д.Жумамуратов,  И.Асаматдинов ) и 6 ассистентов (С.Генжемуратов, А.Валиева, Г.Шымбергенова, И.Кайпов, А.Сапаров, М.Курбанбаев ).

   Под руководством профессора У.Е.Исмаилова на кафедре проводится научно-исследовательская работа по Государственной научно-технической программе I. ИТД – 7: “Рациональное использование и сохранение земли, воды и природных ресурсов, разработка экологически чистой и высокоэффективной технологии управления повышения плодородья почвы на пропашных землях и мелиоративных процессов, решение экологической безопасности, защита окружающей среды, защита от стрессовых факторов внешней среды и решение проблем экологической безопасности»  проект расчитанный на 2012-2014 гг. КХА-7-040 по теме “Установление влияния высыхания Аральского моря на продуктивность хлопчатника и плодородия почвы в различных почвенно-климатических условиях засоленных земель Республики Каракалпакстан и разработка соответствующей агротехнологии”

Выделенные средства из бюджета для выполнения научно-исследовательской работы по проекту составляет в 2012г 20825 тыс.сум, в 2013г. 30000 сумов и в 2013 г. 30000 сум.

          На кафедре организована инновационная группа по образованию, науке и интеграции производства и организована инновационная совместная работа с ними. В том числе на договорной основе ведется совместная работа с нижеследующими организациями: «Каракалпакский научно-исследовательский институт земледелия», Ботанический сад  Каракалпакского отделения Академии наук РУз, Нижнеамударьинское бассейновое управление ирригационных систем, Биолаборатория «Агро МЭС», Каракалпакский филиал Узбекского рисоводческого научно-исследовательского института, Каракалпакская гидромелиоративная экспедиция, Фермерский Совет Республики Каракалпакстан.

  Профессорско-преподовательским составом кафедры на сегодняшний день опубликованы более 600 научных трудов: в том числе 2 учебника, 3 монографии, 5 учебных пособий, 45 учебно-методических пособий, 32  методических пособий и статей.

Направления образования бакалавриата:

В состав кафедры входит следующие направления бакалавриата:

  1. 5450200 – Водное хозяйство и мелиорация
  2. 5450400 — Гидротехническое сооружение и насосных станций

 

Связь с зарубежными высшими учебными заведениями:

  • Германский университет Вайнштефан Триездорф

Научный потенциал

  • Профессорско-преподовательский состав: 14
  • Докторов наук: 2
  • Кандидатов наук: 6
  • ассистенты 6