Заведующий кафедрой: Ешмуратов Эльбрус Гайбуллаевич
Телефон: +99897 508-51-03
E-mail: elbrus0484@mail.ru

 

Кафедра «Лесоводство и лекарственные растения» образована согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года «О мерах по созданию Каракалпакского института сельского хозяйства и агротехнологий» №275 и приказом Нукусского филиала Ташкентского государственного аграрного университета от 2 июля 2021 года № 01-12-12/119 «Об утверждении структуры Каракалпакского института сельского хозяйства и агротехнологий» и на базе кафедры «Растениеводство, лесоводство и лекарственные растения», который возглавляет доктор философских наук Ешмуратов Эльбрус Гайбуллаевич.

На сегодняшний день: на основании приказа № 238 кафедра «Растениеводство и лесоводство» Нукусского филиала Ташкентского государственного аграрного университета была создана в 4 квартале 2015 года и начала свою работу 2 января 2016 года. Заведующей кафедрой работала кандидат сельскохозяйственных наук Д.Мадреймова, а после поступления в докторантуру в целях осуществления своей научной деятельности, с января 2018 года, заведующим кафедрой стал доцент Г.Сабиров.

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 8 мая 2018 года ПП-3704 «О мерах по коренному совершенствованию системы высшего образования в Ташкентском государственном аграрном университете» в связи с изменением структуры вузов и филиалов, в июле 02.02.2018 года была создана кафедра «Растениеводство, лесные и лекарственные растения», заведующей кафедрой стала кандидат биологических наук Матжанова Холида Казакбаевна.

На сегодняшний день кафедра «Лесоводство и лекарственные растения» имеет 2 направления образования и 1 магистерскую специальность, которую обеспечивают студенты и магистранты 25 (штатными и внештатными) профессорами и преподавателями, в том числе: 2 профессора (Б.Джоллибеков, С.Тогаши), 6 доцентов (Т.Отенов, Т.Осербаева, Г.Сабиров, Х.Матжанова, Г.Утемуратова, Г.Абдиниязова), 5 кандидатов наук и докторов философских наук (П.Торешов, Э.Ешмуратов, И.Айтимов, Н.Тажетдинов, А.Джангабаева) и 12 ассистентов (М.Сабирова, Б.Даулетмуратова, И.Абдимухаммедалиева, Ж.Балтаниязов, Н.Камалова, Ш.Сабирова, Н.Джанабаев, О.Утамбетов, Ж.Отеулиев, К.Танирбергенов, Г.Туримбетова, Б.Юсупов). Научный потенциал кафедры составляет 52%.

Эффективно совершенствование научного потенциала кафедры. В частности, с целью получения ученой степени доктора философии сельскохозяйственных наук ассистент кафедры И.А.Айтимов успешно защитил диссертацию по специальности 06.01.09 – Защита растений, на тему «Научные основы мер по борьбе с вредителями в лесных насаждениях Каракалпакского агробиоценоза» (2022 г.) и ассистент Н.Д.Тажетдинов по специальности 06.01.08 – Растениеводство, на тему «Разработка агротехнологии выращивания семян солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) на лугово-аллювиальных почвах по Аральское море» (2022).

В целях налаживания комплексного взаимодействия науки и производства на кафедре создана инновационная группа. В том числе:

Международный инновационный центр Аральского моря при Президенте Республики Узбекистан, Лаборатория «Экология» и «Ботанический сад» НИИ естествознания Отделения Каракалпакстана Академии наук Республики Узбекистан, Зерно и Рис, Научно-производственное объединение, Каракалпакский НИИСХ, Каракалпакский комитет лесного хозяйства, НИИ леса Республики Узбекистан, НИИ растениеводства Республики Узбекистан, Каракалпакское унитарное предприятие по озеленению дорог подписали соглашения и проводят совместные тренинги и исследования.

Образование:

Направления бакалавриата:

  1. 5410800 – Лесоводство (очная и заочная)
  2. 60820100 – Лесоводство (очная и заочная)
  3. 5411100 – Технология выращивания и переработки лекарственных растений (очная и заочная)
  4. 60812100 – Технология выращивания и переработки лекарственных растений (очная и заочная)

Магистерские специальности:

  1. 5А410202 – Растениеводство (по группам культур)
  2. 70810902 – Растениеводство (по группам культур)

Сотрудничество с зарубежными университетами

  1. Таразский инновационно-гуманитарный университет
  2. Японский университет Чиба

Преподавательский состав: 25

  • Доктор наук: 2
  • Кандидат наук (PhD): 11
  • Ассистенты: 12