Заведующий кафедры:

  Кунназарова Шолпанай Махсетбаевна
Телефон: +99893   845 80 02
 E-mail: kunnazarovasholpan@gmail.com

История кафедры «Иностранного языка»

В составе Нукусского филиала Ташкентского государственного аграрного университета кафедра начала свою деятельность в 2003 году под названием «Каракалпакский язык и иностранные языки».

В 2003–2010 гг. на должности заведующего кафедрой работал кандидат филологических наук К.Алланазаров.

С 2010 года на базе кафедр «Каракалпакский язык и иностранные языки» и «Математика, физика, химия и информационные технологии» была организована кафедра «Языки и точные дисциплины».

На должности заведующего кафедрой в 2010–2013 гг. работал кандидат физико–математических наук, доцент Т.Нурекеев, а в 2013-2014 гг. кандидат филологических наук Н.Каримходжаев.

В соответствии с новой структурой филиала, утвержденной на основании Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №311 от 3-ноября 2015 года «О мерах дальнейшего совершенствования обеспечения системы сельского и водного хозяйства высококвалифицированными специалистами», кафедра «Языки и точные дисциплины» была реорганизована в кафедру «Каракалпакский, узбекский и иностранные языки». В соответствии с новой структурой филиала, утвержденной на основании УП №3704 2018-года 8-мая «О мерах дальнейшего совершенствования обеспечения системы подготовки высококвалифицированными специалистами», кафедра «Каракалпакский, узбекский и иностранные языки» была реорганизована в кафедру «Языков».

В соответствии с новой структурой филиала, утвержденной на основании Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №275 от 4-мая 2021 года «О мерах дальнейшего совершенствования обеспечения системы сельского и водного хозяйства высококвалифицированными специалистами», кафедра «Языки и точные дисциплины» была реорганизована в кафедру «Каракалпакский, узбекский и иностранные языки» Постановление Кабинета Министерств Республики Узбекистан № 275 от 4 мая 2021 года «О мерах по организации сельского хозяйства в Каракалпакстане» о новой структуре утвержденного филиала на основании приказа

 Кафедра «Языков» реорганизована в кафедру «Иностранный язык».

На сегодняшний день заведующим кафедрой является кандидат филологических наук, доцент М.Абдуллаев.

Кафедра поддерживает постоянные связи с  другими высшими учебными заведениями и ведущими научными центрами республики.

Перспективные планы кафедры

 

  1. Периодическое продолжение подготовки и публикации учебников и учебных пособий на кафедры;
  2. Организация специальных подготовительных курсов по  английскому языку для студентам;

   3. Проведение научно-исследовательских работ по следующим темам; Понятие ребенка в каракалпакском языке

 

Научно-практические связи кафедры

 

  1. Каракалпакский государственный университет имени Бердаха
  2. Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза
  3. Каракалпакский научно-исследовательский институт гуманитарных наук Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

Профессорско-преподавательский состав: 8

▪ Кандидаты наук: 1

▪ Старшие преподаватели: 1

▪ Ассистенты 6