КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ

Определение 2023 года Президентом Ш.Мирзиёвым как «Год заботы о человеке и качественное образование» означает, что ни один житель страны не останется без внимания и будут решены их проблемы, дошкольные образовательные учреждения, школы, лицей, техникумы и высшие учебные заведения должны давать качественное образование.  

Потому что, предпринимаются ряд мер в стране для мирного проживания, укрепления здоровья, получения качественного образования и улучшения условии каждого жителя.

Также, Президент отметил, что единственным правильным путем развития Нового Узбекистана это повышение качества образования.

В центре основной задачи государственной политики страны является человек и удовлетворение его интересов и она будет всегда таким.

Президент в своем послании отметил, что в 2023 году одним из основных направлении будет высшее образование. В стране количестве вузов увеличился в 2,5 раза и составляет 198 и показатель охватываемости студентов повысился с 9 до 38 процентов.

Осноснвыми пунктами послания были “образование”, “школа”, “народ”, “предпринимательство”, “конституция”, “махалля” и “энергетика”. Также отмечалось, что перед учеными стоят задачи, требующие решения по рациональному использованию воды и энергетики, повышению плодородия почвы и урожайности, развитию геологии, промышленности и строительства.

Увеличение количества выпускников без качественного образования приведет к серьезным последствиям в трудоустроистве. В настоящее время требуется внедрение качественного образования в высших образовательных учреждения, повышение научного потенциала профессорско-преподавательского состава, внедрение интеграции с производством, создание современных учебных материалов и взаимодейсттвие в зарубежными высшими учебными заведениями.

Уверен, что для развития высшего образования в Узбекистане профессорско-преподавательский состав Института сельского хозяйства и агротехнологии Каракалпакстана внесут огромный вклад в обучении молодежи, основываяюсь на принципе «образование, наука, производство».  

Рысназар Юсупов

Декан факультета Овощеводство, технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.