Декан факультета

Султанов Елимбет Калимбетович

Telefon: +99891-390-20-09,

E-mail: sultanovelimbet@gmail.com

История факультета

        В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 28 февраля 1992 года «Об организации в республике новых образовательных учреждений», Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 марта 1992 года и протокольным решением №4/5 коллегии Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан от 26 апреля 1992 года на базе сельскохозяйственно-экономического факультета Каракалпакского государственного университета был образован Нукусский филиал Ташкентского государственного аграрного университета. С этого года начал функционировать факультет «Механизация сельского хозяйства» и возглавил его кандидат технических наук О.П.Ауезов.

     На основе пункта 1 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №211 от 3 июня 1995 года «О совершенствовании системы высших учебных заведений Республики Узбекистан» Нукусский филиал Ташкентского государственного аграрного университета был преобразован в аграрный факультет Каракалпакского государственного университета.

    На основании Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №269 от 14 июня 2003 года на базе аграрного факультета Каракалпакского государственного университета вновь был образован Нукусский филиал Ташкентского государственного аграрного университета и с того же года вновь начал свою деятельность факультет «Агроинженерия», которым начал руководить доктор технических наук, профессор О.П.Ауезов. Приказом директора Нукусского филиала Ташкентского государственного аграрного университета №231-Н/1 от 20 сентября 2004 года были внесены изменения в структуру филиала, в соответствии с которыми путем слияния факультетов «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства» был образован факультет «Агрономия и механизация сельского хозяйства». Данным факультетом в 2004-2010 гг. руководил к.т.н., доцент С.Аминов, в 2010-2015 гг. к.б.н., доцент Н.А.Абсаттаров.

   С 2 ноября 2015 года было принято Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №311 «О мерах дальнейшего совершенствования системы обеспечения кадрами с высшим образованием отраслей сельского и водного хозяйства», в соответствии с которым были внесены изменения в структуру Нукусского филиала Ташкентского государственного аграрного университета. Но основании новой структуры филиала факультет «Агрономия и механизация сельского хозяйства» был преобразован на факультета «Агрономия» и «Агроинженерия». Руководство факультетом «Агроинженерия» было поручено к.т.н С.У.Алланиязову.

    На сегодняшний день факультет функционирует под названием «Агроинженерия и зоотехния», образованный в августе 2018 года на базе существующих факультетов «Агроинженерия» и «Зоотехния». Эти структурные изменения были осуществлены в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПК-3704 от 8 мая 2018 года «О мерах коренного совершенствования системы подготовки кадров с высшим образованием в Ташкентском государственном аграрном университете». С этого момента факультетом руководит к.т.н. С.У.Алланиязов.

Направления образования бакалавриата факультета:

5430100 – механизация сельского хозяйства, 5450200 – мелиорация и водное хозяйство, 5450400 – гидротехнические сооружения и эксплуатация насосных станций, 5410700 – землеустройство и земельный кадастр.

     Специальности магистратуры:

     5A410605 – Племенное дело, 5A410601 – Птицеводство.

     Кафедры факультета:

  1. Кафедра «Механизация сельского хозяйства».
  2. Кафедра «Мелиорация и водное хозяйство».
  3. Кафедра «Языки».
  4. Кафедра «Земельный кадастр и землепользование».

      Связи факультета с высшими учебными заведениями и производственными предприятиями

        В целях осуществления интеграции высшего образования и производства в рамках инновационного партнерства на факультете налажено сотрудничество с рядом высших учебных заведений и производственных предприятий. К числу этих учреждений и предприятий относятся Ташкентский государственный аграрный университет, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентский государственный технический университет, Самаркандский сельскохозяйственный институт, Андижанский филиал Ташкентского государственного аграрного университета, научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, МТП Каракалпакагротехсервис, Волгоградский государственный сельскохозяйственный университет, Каракалпакский научно-исследовательский институт земледелия, Каракалпакское управление земельных ресурсов и земельного кадастра, государственное предприятие кадастра недвижимости и землеустройства, Каракалпакское отделение научно-проектного института «Uzdaverloyiha», Каракалпакское унитарное предприятие института «UzGIP», Нижнеамударьинское бассейновое управление ирригационных систем, биолаборатория «AgroMES», Каракалпакский филиал Узбекского научно-исследовательского института рисоводства, Каракалпакская гидромелиоративная экспедиция, Совет фермеров Республики Каракалпакстан, Каракалпакский филиал института водных проблем при Ташкентском  институте ирригации и мелиорации, ООО Каракалпакрыбпром, Министерство экономики Республики Каракалпакстан.