В Чимбайском, Шуманайском, Кегейлийском, Бозатауском районах организованы учебные семинары для работников сельского хозяйства. На этих семинарах предусмотрено предоставление дехканским и фермерским хозяйствам с участием профессоров-преподавателей научно обоснованных рекомендаций по правильной организации агротехники возделывания хлопчатника в Республике Каракалпакстан и эффективному использованию площадей, освобожденных от зерновых культур, по важным сезонным агротехническим мероприятиям при выращивании сельскохозяйственной продукции, а также предоставление с их участием полных ответов на вопросы, волнующие наших дехкан в регионах, и обмен опытом.

 На этой основе с участием профессорско-преподавательского состава нашего института были организованы семинары на местах на тему «Уход за хлопчатником и посев повторных культур при эффективном использовании площадей, освобожденных от зерновых культур, под урожай 2025 года.»

 Также специалистами и научными сотрудниками отрасли были даны научно-практические рекомендации и разъяснения по важным агротехническим мероприятиям, которые будут проводиться с 5 июля по 5 августа в течение «Ударных 30 дней» на хлопковых полях, возделываемых под урожай 2025 года.

 В ходе семинара были даны научные рекомендации производителям сельскохозяйственной продукции по смягчению негативного воздействия аномальных жарких температур на хлопчатник, сохранению созданного урожая и обработке междурядий, поливу, чеканке, борьбе с вредителями и насекомыми, прибавке урожая, выбору и посеву высокоурожайных, маловодоемких культур в качестве повторных культур на полях, освобожденных от зерновых, повышению урожайности.

 В конце мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы от экспертов и имели возможность обменяться опытом.