2025-yil 15-sentyabr kuni O‘zbekiston Respublikasi Oliy ta’lim, fan va innovatsiyalar vazirligining 2024-yil 21-fevraldagi 15-sonli bayonnomasiga asosan Qoraqalpog‘iston qishloq xo‘jaligi va agrotexnologiyalar institutida “Milliy kiyimlar kuni” tadbiri bo‘lib o‘tdi.
Mazkur tadbir talaba-yoshlar orasida milliy liboslarimizni asrab-avaylash, ularga hurmat bilan qarash, milliy qadriyatlarni keng targ‘ib etish va yoshlar qalbida faxr tuyg‘usini yanada mustahkamlash maqsadida tashkil etildi.
Tadbir davomida talaba-qizlar milliy kiyimlarning o‘ziga xosligi, ularning tarixiy va madaniy ahamiyati haqida ma’lumot berib, ochiq suhbatlar o‘tkazdilar. Shuningdek, milliy liboslar nafaqat xalqimizning boy merosi, balki yoshlarning milliy o‘zligining ajralmas qismi ekanligi alohida ta’kidlandi.

15 сентября 2025 года, на основании протокола No 15 Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан от 21 февраля 2024 года, в Каракалпакском институте сельского хозяйства и агротехнологий состоялось мероприятие «День национальной одежды.»
Это мероприятие было организовано с целью сохранения национальной одежды среди студенческой молодежи, уважения к ней, широкой пропаганды национальных ценностей и дальнейшего укрепления чувства гордости в сердцах молодежи.
В ходе мероприятия студентки рассказали об особенностях национальной одежды, ее историческом и культурном значении, провели открытые беседы. Также было особо отмечено, что национальная одежда является не только богатым наследием нашего народа, но и неотъемлемой частью национальной идентичности молодежи.
«День национальной одежды» стал одним из важных духовно-просветительских мероприятий, способствовавших глубокому осознанию студентами национальных ценностей, их почитанию и сохранению.